Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Огнестойкие кабельные линии

ОпубликованоDenis Chesnokovбольше 3 лет назад

Нормативная база для проектирования и сертификации


2.6K

Безопасность жизни и здоровья людей – главный вопрос всех противопожарных мероприятий. В случае возникновения экстренной ситуации, системы противопожарной защиты должны немедленно включиться в работу и сохранять работоспособность до тех пор, пока люди, находящиеся в здании, не покинут его. Поэтому для электропитания этих систем применяют огнестойкие кабельные линии.


Огнестойкая кабельная линия (ОКЛ) – кабельная линия, способная сохранять работоспособность, то есть передавать электроэнергию или отдельные ее импульсы, в условиях пожара в течение заявленного времени. ОКЛ могут включать в себя как силовые, так и слаботочные кабели. Статья 82 №123-ФЗ [1] предписывает использовать ОКЛ для питания систем обнаружения и тушения пожара, систем противодымной вентиляции, оповещения людей и освещения путей эвакуации.


При проектировании систем противопожарной защиты специалистам рекомендуется применять СП 6.13130.2013 [2]. Согласно пункту 4.9 данного СП, работоспособность кабельных линий в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ Р 53315 (заменен на ГОСТ 31565 [3]), и способом их прокладки. Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316 [4]. Разберемся с каждым из этих требований подробней.


Выбор правильного вида кабеля и способа прокладки


Каждый тип здания имеет специальные требования по пожарной безопасности. В больницах и стационарах, где люди не всегда могут оперативно и самостоятельно эвакуироваться, необходимо минимизировать вред от продуктов горения. В таких зданиях оплетка и электромонтажные аксессуары должны не только не распространять горение, но не выделять токсичных веществ при воздействии огня. ГОСТ 31565 [3] вводит классификацию кабелей, согласно которой производители огнестойких кабелей выпускают свою продукцию. Она маркируется аббревиатурой, которая включает в себя несколько позиций из следующего набора:



Таким образом проектировщик может выбрать по каталогу производителя кабель той марки, которая предписывается для применения в проектируемом типе здания. В классификации важно отметить параметр огнестойкости FR – он показывает, что кабельное изделие способно выполнять заданные функции под воздействием пламени в течение определенного периода времени. Это время, как мы уже знаем из СП 6.13130.2013 [2], определяется в испытании по соответствующему ГОСТ [4]. Проектировщик также должен назначить способ прокладки: для параллельной трассировки большого количества линий применяют укладку в лотках, ответвления к отдельным потребителям ведут, как правило, открытым способов, закрепляя линии непосредственно к строительному основанию.


Подтверждения свойств огнестойкости ОКЛ


ГОСТ Р 53316 [4] дает определение кабельной линии. Это линии, предназначенные для передачи электроэнергии, отдельных ее импульсов или оптических сигналов и состоящие из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и конечными муфтами (уплотнениями) и крепежными деталями. Кабельная линия должна прокладываться в соответствии с технической документацией в коробах, гибких трубах, на лотках, роликах, тросах, изоляторах, свободным подвешиванием, а также непосредственно по поверхности стен и потолков, в пустотах строительных конструкций или другим способом. В качестве технической документации, как правило, используются регламенты и инструкции по монтажу, разрабатываемые производителями комплектующих ОКЛ. Таким образом, важно различать понятие огнестойкой кабельной линии и огнестойкого кабельного изделия – каждое из них испытывается и сертифицируется в соответствии со своим ГОСТ.

Рисунок 1. Испытание ОКЛ в строительной печи по ГОСТ 53316


Испытание по ГОСТ Р 53316 [4] представляет собой кабельную линию, проложенную внутри строительной печи тем способом и с теми комплектующими, которые были указаны в нормативной документации. Помимо аксессуаров должны быть соблюдены все параметры установки, например, шаг крепления. После отбора и подготовки образцов на кабели подаётся электрический ток проектного напряжения. С помощью горелок в печи нагнетается температура согласно графику «стандартного пожара». Представители аккредитованной строительной лаборатории фиксируют, в течение какого времени кабели сохраняют работоспособность. После чего составляется протокол испытания, необходимый для сертификации узла ОКЛ.


Сертификация ОКЛ


Согласно статье 145 [1], противопожарная продукция сертифицируется в добровольном или обязательном порядке, в зависимости от категории продукции. В этой же статье указано, что огнестойкие кабельные линии подлежат добровольной сертификации. Некоторые специалисты интерпретируют данную формулировку так: раз сертификация ОКЛ – дело добровольное, иметь сертификат на нее не обязательно. Это не так. В контексте Федерального закона, «добровольность» заключается в широте выбора схем сертификации, перечисленных в статье 146: чем дольше срок действия сертификата, тем более сложные мероприятия требуется провести для его получения. Для серийно выпускаемой продукции предусмотрены схемы 2с, 3с, 4с и 5с.



№123-ФЗ [1] также допускает схемы 6с и 7с для сертификации партии продукции на основе испытаний представительной выборки образцов из этой партии – такая схема может быть применена в случае, если по факту при монтаже были использованы несертифицированные узлы. Схемы 6с и 7с позволяют подтвердить соответствие выполненных кабельных линий требованиям нормативов при осуществлении технического надзора.


В портфолио компании Hilti представлено инновационное решение для крепления ОКЛ к строительному основанию: аккумуляторный монтажный пистолет ВХ-3 с металлическими скобами X-FB и X-DFB. Применение монтажного пистолета сокращает время монтажа кабельных линий на 60% относительного времени монтажа «традиционным методом» за счет отказа от сверления основания и крепления стандартными дюбелями. Решение Hilti имеет совместные сертификаты с отечественными производителями кабельных изделий: «Спецкабель», Кольчгинский завод «Электрокабель», «Паритет» – и производителями электромонтажных аксессуаров DKS и Ecoplast. Эти сертификаты предоставляются клиентам по запросу.


Литература

1.     Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ

2.     СП 6.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности

3.     ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности

4.     ГОСТ Р 53316-2009 Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара. Метод испытания


Еще нет комментариев

Будь первым, кто оставит свой комментарий!