Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

BIM-технологии компании Hilti

ОпубликованоКонстантин Фомичёвбольше 5 лет назад

Новый сервис по разработке интегрированных опор инженерных сетей в BIM-среде.

Autodesk Revit 2019,RU,BIM-проектирование и семейства HILTI,SmartPlant Aveva Intergraph,Монтажные системы и интегрированные опоры

2.0K

На протяжении последних лет темпы развития технологии информационного моделирования зданий (BIM) неуклонно растут. Во многом это связано со стремительным развитием программного обеспечения, увеличением производительности компьютеров и все бо́льшими возможностями облачных сервисов. Наблюдая за развитием технологии BIM сегодня, мы видим, что в дальнейшем тенденция к интенсивному расширению применения BIM-технологий будет только усиливаться.
Будучи высокоэффективным инструментом проектирования зданий и сооружений, BIM делает доступными для участников проекта высокий уровень визуализации, точность и многозадачность. Ведь если значительная часть технической информации, материалы и оборудование будут предварительно подготовлены и скомпонованы поставщиком, то у участников строительства появится возможность снизить стоимость монтажа, сократить временные затраты и повысить уровень производительности труда на всех этапах выполнения проекта.
Вместе с этим важно помнить, что инженерные коммуникации являются одной из главных и сложных частей проекта, а инвестиции в их проектирование и монтаж всегда занимают значительную часть от стоимости всего здания или сооружения. Работы по устройству инженерных сетей – это не только прокладка самих труб и обеспечение безопасного режима их работы, но также и рациональное расположение всех сетей. Необходимо учитывать расположение конструкций как относительно друг друга, так и относительно несущих конструкций сооружения в целом. Эффективно расположить коммуникации помогут интегрированные опоры инженерных сетей, которые позволяют достичь существенного снижения стоимости, отличных эксплуатационных показателей, экономии пространства, а также высокой степени ремонтопригодности. Интегрированная опора представляет собой конструкцию, на которой одновременно могут располагаться различные системы (водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция и т.д.), что позволяет экономить на материале до 50% стоимости.



Также применение интегрированных опор позволяет снизить временные затраты и, что немаловажно, повысить безопасность труда на объекте строительства. Представьте, что без грамотно спроектированных опор инженерных коммуникаций подрядчики, выполняющие различные виды работ, не имеют достаточной координации между бригадами. Из этого вытекает постоянная борьба за пространство и приоритет своих систем. Самый главный минус такого подхода – постоянно возникающие проблемы, связанные с ошибками при установке и пересечении коммуникаций. Такой нескоординированный подход ведет к увеличению объема работ, а также к снижению темпов строительства, падению эффективности и нарушениям безопасности.
Грамотно разработанная система опор инженерных сетей всегда требует раннего участия проектировщиков, в том числе на стадии проекта. Технология BIM позволит проектировщику видеть объемную модель и устранять пересечение между системами незамедлительно.
Разработка опор начинается с анализа BIM-моделей инженерных сетей и проверки их на коллизии. После того как анализ и проверка проведены, определяется тип и конфигурация интегрированных опор. Далее, в расчетных программах (таких как, например, PROFIS Installation и PROFIS Engineering) создаются расчетные схемы принципиальных опор и узлов, где подбирается необходимое сечение профиля, корректные соединители и хомуты, а также анкерный крепеж. Завершается первый этап моделированием интегрированных опор в соответствующей BIM-среде (Autodesk Revit, Aveva PDMS, Intergraph SmartPlant 3D) и согласованием с заказчиком.



Следующий этап – изготовление конструкций. После того как BIM-модель опор интегрированных инженерных сетей утверждена, вся документация отправляется поставщику для предварительной сборки. В ходе данного процесса поставщик по чертежам изготавливает и комплектует опоры согласно заявленной спецификации. Каждый узел маркируется так же, как он обозначен в проекте. После нарезки и предварительной сборки все компоненты упаковываются в коробки, коробки маркируются и отправляются на объект, где они могут быть смонтированы.





На сегодняшний день далеко не все поставщики монтажных систем предлагают комплексное решение по расчету, моделированию и предварительной сборке опор инженерных сетей. Возможность иметь в арсенале обширную BIM-библиотеку элементов, штат опытных инженеров-проектировщиков, постоянно пополняющийся склад и цеха по нарезке и сборке конструкций делают предложение компании Hilti уникальным на строительном рынке.



Одним словом, эффективное использование BIM-технологий совместно с сервисом по предварительной сборке интегрированных опор сокращает издержки, повышает уровень производительности и позволяет резко сократить ошибки при проектировании и монтаже опор инженерных сетей.
Узнайте больше о сервисах Hilti по BIM-проектированию и предварительной сборке опор инженерных сетей!
Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с представителем Hilti в вашем регионе.

Еще нет комментариев

Будь первым, кто оставит свой комментарий!