Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Применение анкеров в сейсмических условиях

ОпубликованоВладимир Смотровпочти 6 лет назад

RU,Технологии Hilti,Проектирование анкерных креплений с учетом сейсмического воздействия,Землятрясения,Анкерные крепления Hilti

8.7K

В настоящее время в нашей стране отсутствуют государственные стандарты для проектирования анкерных креплений в условиях сейсмических воздействий, а также стандарты на методы испытаний анкерных креплений с учетом сейсмики.

Видео - Как часто происходят землетрясения?



При этом последствия землетрясений могут быть разрушительны, а основные затраты после них приходятся на ремонтные работы и восстановление неконструктивных элементов.






Рис. 1. Затраты на восстановительные работы после землетрясений в различных типах зданий (Источник: Taghavi S. and Miranda E.: “Seismic Performance and Loss Assessment of Nonstructural Building Components,” Proceedings of 7th National Conference on Earthquake Engineering, Boston, 2002).

В связи с недостаточной нормативной базой в области проектирования анкеров в сейсмических районах России проектирование креплений в данных районах возможно выполнить в соответствии с европейским стандартом проектирования с учетом сейсмических воздействий TR 45 «Design of metal anchors for use in concrete under seismic actions». Данный стандарт распространяется только на анкеры, прошедшее испытания в соответствии с ETAG 001 Приложение E «Assessment of metal anchors under seismic action».


Рис. 2. Испытания анкеров в бетоне на сейсмические воздействия

Анкеры, предназначенные к применению в сейсмических районах, в зависимости от сейсмичности зоны, а также классов зданий по ответственности, разделяют на две категории С1 и С2 (см. табл. 1).

Таблица 1


В результате тестирования, согласно ETAG 001, устанавливаются нормативные сопротивления анкеров на растяжение/сдвиг и соответствующие им коэффициенты надежности – для анкеров категории С1, а также деформации анкера в стадии допускаемого повреждения и предельной несущей способности – для анкеров категории С2.
Стандарт на проектирование TR45 не распространяется на проектирование анкеров в зонах конструкций, склонных к интенсивному развитию больших деформаций (пластических шарниров, текучести арматуры, дробления бетона и т. п.). Стандартом не рекомендуется установка анкерных креплений в вышеуказанных зонах конструкций.
Стандарт TR45 распространяется на проектирование анкерных креплений с одиночными и групповыми анкерами для основания из тяжелого бетона классов В25-В60. Усилия в анкерах вычисляют по общим правилам с учетом сейсмических сил в соответствии с EN 1998-1:2004. При этом коэффициенты надежности по нагрузкам принимают в соответствии с общим стандартом EN 1990, а коэффициенты надежности для анкеров устанавливают индивидуально для каждого вида анкера по результатам лабораторных испытаний и принимают по ETA (европейская техническая оценка, аналогом которой в РФ является Техническая оценка ФАУ «ФЦС»).
Проектирование анкерных креплений выполняют с учетом следующих возможных подходов:
1) анкеры рассчитывают на максимальные усилия, которые способны передать прикрепляемая конструкция либо анкерная пластина;
2) анкеры рассчитывают с учетом статических и сейсмических сил, рассматривая анкерные крепления как упругие связи;
3) анкеры рассчитывают с учетом статических и сейсмических сил, с учетом требований к пластичности анкеров, при этом прочность анкера по бетону должна составлять не менее 1,4 прочности по стали.
Расчет анкеров Hilti при сейсмических воздействиях может быть выполнен в программе Hilti Profis Engineering в соответствии со стандартом TR 45.
При этом стоит отметить, что для устранения пробелов в нормативной базе при участии «Крепёжного союза»(Ассоциации производителей и поставщиков крепежных систем) в НИУ МГСУ выполнена научно-исследовательская работа «Анализ существующих российских и зарубежных стандартов с целью разработки нормативных документов для испытаний и проектирования анкерных креплений в бетоне в условиях сейсмических воздействий».

Видео - анкерные решения Hilti в сейсмических условиях

Подготовленные предложения по расширению отечественной нормативной базы станут основой для разработки ГОСТ Р «Механические анкеры, клеевые анкеры для крепления в бетоне в сейсмических районах. Методы испытаний» и стандарта по проектированию анкерных креплений в сейсмических районах при участии научного и профессионального сообщества в 2018 г.

3comments on this article
ОпубликованоВладимир Смотровпочти 5 лет назад
Совместно с МГСУ и Крепежным союзом в 2019г. выполняется разработка стандарта по расчету и проектированию анкеров при действии сейсмических нагрузок.

ОпубликованоВладимир Смотровбольше 5 лет назад
Рады сообщить, что получены европейские технические оценки (ЕТА) для вклейки арматурных выпусков в бетон с помощью химических анкеров Hilti HIT-RE 500V3 и HIT-HY 200 в сейсмических районах. Данные анкеры являются первыми в Европе, прошедшими процедуру квалификации в соответствии с новым стандартом EAD 17-33-1522-06.01 "Post-installed rebar with mortat under seismic action" ("Вклеенные арматурные выпуски с помощью химических анкеров при сейсмических воздействиях"). Более подробно о данном стандарте, применении технических данных ЕТА и проектировании вклеенных выпусков расскажем в новой статье.

ОпубликованоВладимир Смотровбольше 5 лет назад
Проходит публичное обсуждение проекта национального стандарта ГОСТ Р «Механические анкеры, клеевые анкеры для крепления в бетоне в сейсмических районах. Методы испытаний». Срок публичного обсуждения: с 27.07.2018 г. по 27.09.2018 г. Копию проекта стандарта можно запросить по адресу info@fix-union.ru. Прием замечаний по проекту стандарта осуществляется по адресу: 141402, Московская обл., г. Химки, ул. Ленинградская, стр. 25, 14 этаж, 8 (495) 142 11 02, info@fix-union.ru