Ask HiltiAskLearnArticles
Ask Hilti

Вопросы расчёта и проектирования: как анкеры выходят из строя и как этого избежать

Posted byАлександр Губскийоколо 5 лет назад

Часть 1. Четыре механизма разрушения анкера при действии растягивающих усилий

вырыв анкера,разрушение анкера,конус выкалывания,сталь,Межосевые расстояния

2.0K

Предположим, вам необходимо закрепить колонну, балку или любую другую стальную конструкцию на бетонном основании, не имея при этом закладных деталей. В этом случае вам помогут анкеры – это надежное альтернативное решение, которое следует рассмотреть при выборе подходящих систем крепления конструкций в проекте, проведении расчётов и составлении рекомендаций по их безопасному монтажу.

Когда дело доходит до расчёта и проектирования анкерного крепления, обнаруживается, что в методике расчёта описывается восемь различных механизмов разрушения, в соответствии с которыми анкеры могут выйти из строя. Хорошей новостью является то, что вы всегда можете рассчитывать на российские и международные нормативные документы и стандарты, справочные материалы, программное обеспечение и помощь опытных инженеров (например, из компании Hilti).

Чтобы корректно провести расчёт, необходимо для начала разобраться, как ведёт себя анкер. В этой статье мы рассмотрим четыре механизма разрушения анкера под действием растягивающих усилий. О механизмах разрушения при сдвиге мы поговорим в следующей статье. Также следует иметь в виду, что в статье будет рассмотрено только крепление металлических конструкций к бетону: соединение бетонных элементов через вклеенные арматурные выпуски – это отдельная история.


1. Разрушение по стали


Если сопротивления стали анкера недостаточно, чтобы выдержать приложенное растягивающее усилие, металлическая часть будет разорвана. Если требуется более высокое сопротивление, обычно достаточно:

  • Увеличить количество точек крепления;
  • Выбрать анкер из более прочной стали или увеличить его диаметр.



2. Разрушение от выкалывания бетона основания


Данный механизм разрушения относится в первую очередь к материалу основания и зависит от класса бетона, его состояния (с трещинами или без трещин) и объема вовлечённого в работу бетона. Большинство стандартов для расчёта и проектирования анкеров определяют размеры призмы выкалывания бетона в зависимости от глубины установки анкера и расстояния до края основания. В случае группы анкеров – следует также учитывать взаимное влияние, которое выражается в пересечении конусов выкалывания бетона.

Для повышения сопротивления при выкалывании бетона основания просто увеличьте объём вовлекаемого в работу бетона, разместив анкеры дальше от краев, увеличив расстояние между анкерами (если оно недостаточно) или увеличив заглубление анкеров. Также возможно сочетание этих способов.



3. Разрушение по контакту с основанием


Если сталь и бетон достаточно прочны, чтобы выдержать нагрузку, самое время проверить, способен ли анкер передавать эту нагрузку на материал основания. Сопротивление по контакту с основанием зависит от технических показателей анкера, наличия трещин в бетоне и класса бетона основания. В случае клеевого анкера разрушение по контакту может произойти совместно с выкалыванием призмы бетона верхней части анкера – такой механизм разрушения называется “комбинированное разрушение по контакту с основанием и выкалыванию бетона основания”. Для повышения сопротивления в случае химического анкера вы можете выбрать другой вид клеевого состава (который имеет более высокое нормативное сцепление с бетоном), увеличить глубину анкеровки и диаметр вклеиваемого элемента.  

4. Раскалывание основания


Некоторые стандарты предписывают выполнение проверок для предотвращения раскалывания основания, в которое установлен анкер. Такое разрушение возможно в тонких элементах с малым армированием и большой эффективной глубиной анкеровки самого анкера, что приводит к значительному уменьшению сечения бетона на заглубленном конце самого анкера.

Распространенная стратегия предотвращения такого разрушения – уменьшение глубины установки и/или увеличение количества точек крепления.




Итак ... как же учесть каждый из приведенных механизмов?


Это проще, чем вы думаете: с помощью программного обеспечения для расчёта и проектирования, позволяющего полностью, быстро и надежно рассчитать группу анкеров (например, PROFIS Engineering).

Подробнее о расчете и надежности анкерного крепления читай в следующих статьях. Остались вопросы? Разместите их в нашем сообществе.


No comments yet

Be the first to comment on this article!