Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Крепление наружного блока сплит-системы в боковую грань плиты

ОпубликованоАнтон Шураковпочти 4 года назад
Крепление наружного блока сплит-системы в боковую грань плиты

Здравствуйте. Необходимо закрепить наружный блок сплит-системы в боковую грань плиты перекрытия сплошной керамзитобетонной (В15, D1800) толщиной 160 мм. Однокомнатные квартиры панельного дома, имеют лоджию длиной 6 м со сплошным остеклением. Наружной ограждающей конструкцией является сплошное остекление. Рядом расположены такие же квартиры. Наружный блок сплит-системы возможно закрепить или к боковой поверхности плиты перекрытия или предусмотреть в конструкции витража ж/б вставку или металлическую раму, закрепленную к плите и к пилону или непосредственно на плиту внутри остекленной лоджии. Расчетная нагрузка на один кронштейн - 70 кг, длина кронштейна 700 мм. Должно же существовать разработанное решение крепления в боковую грань плиты перекрытия? Закрепить, к примеру, профтрубу?

крепление наружного блока сплит-системы,крепление к боковой поверхности плиты,крепление наружного блока кондиционера к плите

1Reply
ОпубликованоАндрей Кузнецовпочти 4 года назад
Ответ подтвержден Hilti

Антон, добрый день!


Спасибо за Ваше обращение!


В портфолио компании Hilti есть ряд анкеров, подходящих для крепления в керамзитобетон: химический анкер HIT-HY 270 совместно с шпильками HAS-U, стальной анкер-шуруп HUS3, пластиковый анкер HRD. Мы рекомендуем применить анкер HIT-HY 270, так как он не создаёт напряжений в базовом материале, благодаря чему обладает небольшими краевыми и межосевыми расстояниями анкеров.


Окончательный выбор количества и типа анкера должен быть основан на расчёте конкретного анкерного крепления и зависит от схемы крепления, действующих нагрузок и характеристик базового материала. Ввиду указанных причин, типовое решение по креплению в боковую грань керамзитобетонной плиты отсутствует.


Рекомендуем Вам провести расчёт в программном комплексе PROFIS Engineering. Он позволяет рассчитать анкерные крепления на статические нагрузки в тяжелом бетоне в соответствии с российскими нормами и в кирпичном основании (по европейским стандартам). Комплекс представлен в двух версиях: Премиум версия дополнительно позволяет рассчитывать анкер или анкерную группу для множества сочетаний нагружений одновременно (в том числе с импортом сочетаний из сторонних ПО), также доступен расчёт всего узла крепления: анкеров, бетона основания, базы колонны с фасонками, сварными швами, стальным прокатом по российским стандартам и опорной плиты с учётом её гибкости. Стандартная версия лишена указанных преимуществ, однако доступна для бесплатного скачивания. Обе версии программы доступны по ссылке, для начала использования необходимо войти в личный кабинет или зарегистрироваться на официальном сайте Hilti. Подробную информацию Вы можете найти в инженерном разделе сайта или посмотрев запись вебинара.

Так как несущая способность анкера в таком неоднородном материале как керамзитобетон может варьироваться в зависимости от характеристик самого материала (и как следствие - отличаться от полученных в расчёте величин, которые получены для стандартных изделий), рекомендуем Вам провести испытания анкерного крепления. Подробную информацию о натурных испытаниях Вы найдете в брошюре «Профессиональные услуги» (во вложении) на странице 12.


В случае, если вам нужна детальная консультация сотрудника Hilti или помощь в проведении расчета, пожалуйста, вышлите контактные данные на почту TeamAskHilti.ru@hilti.com, или обратитесь к нам по телефону, или иным способом, представленным на сайте в разделе Контакты.


Подробную информацию об указанных анкерах Вы найдете в руководстве по анкерному крепежу, HIT-HY 270 на странице 207, HUS3 – страница 302, HRD – страница 371; информация о подборе защиты от коррозии анкеров и шпилек – страница 10.


С уважением,

Андрей.

HUS3-H,расчет анкеров,HRD,HIT-HY 270,Анкерное крепление