Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Диаметр отверстия для химических анкеров

ОпубликованоДенис Чернышевбольше 5 лет назад
Диаметр отверстия для химических анкеров

Добрый день
Возможно ли устанавливать Hilti HIT-HY 200 с шпилькой HIT-V М10 в отверстие d16мм?

химический анкер,Hilti HIT-HY 200,HIT-V

4Replies
ОпубликованоНиколаев Дмитрийбольше 5 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

Добрый день, Денис!
Спасибо за ожидание!

Все основные технические данные, в том числе и рекомендуемые диаметры отверстий для установки химического анкера HIT-HY 200 с резьбовыми шпильками HIT-V указаны в Технической оценке ФАУ ФЦС. В указанном источнике диаметр отверстия в основании для установки шпильки HIT-V M10 составляет 12 мм.
Тем не менее, в соответствии со стандартом ACI 355.4-11, п.1.2.1, диаметр отверстия для вклейки химического анкера со шпилькой диаметра da должен составлять не более 1,5da . Таким образом, поскольку компанией HILTI не проводились дополнительные исследования, наибольший диаметр отверстия для шпильки HIT-V M10 принимаем равным 15 мм.
Установка анкера в отверстия большего диаметра нежелательна, поскольку в указанном случае в первую очередь имеет место перерасход клеевого состава, а так же возможно снижение его несущей способности.
Таким образом, не допускается устанавливать химический анкер HIT-HY 200 со шпилькой HIT-V M10 в отверстие диаметром 16 мм.

химический анкер,HIT-HY 200,Установка анкера,рекомендуемые диаметры отверстий

Опубликованокирилл больше 5 лет назад

если материал основания значительно слабее чем материал хим анкера то превышение диаметра отверстия даже полезно , это позволяет лучше распределить нагрузку , материалы где так делать полезно делать это газоблоки ,пенобетон, шлака блоки, шлакобетон, опилка цементные блоки ,керамические блоки, слабый кирпич, гипсовые плиты , в прочном бетоне следует работать по технологическим таблицам 


ОпубликованоНиколаев Дмитрийбольше 5 лет назад

Кирилл, благодарим за комментарий! Профессиональный опыт очень важен и полезен в условиях строительства.

Мы согласны с Вами, что при повышении диаметра отверстия увеличивается площадь контакта клеевого состава с основанием, что может положительно повлиять на несущую способность крепления.
Тем не менее, поскольку анкерная техника относится к новой продукции, применение которой в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, рекомендуем для обеспечения надёжности и безопасности крепления в первую очередь ориентироваться на те условия применения, которые указаны в Технической оценке ФАУ ФЦС. Любое отступление от указанных в Технической оценке условий может поставить под угрозу надёжность и безопасность конструкции и производится под ответственность монтажной организации.

Химический анкер HIT-HY 200 в соответствии с Технической оценкой допускается устанавливать только в бетонное основание. Подтверждённых данных о работе данного химического анкера в любых других основаниях не имеется.
 
Для крепления в указанных Вами кладочных изделиях рекомендуем использовать химические анкеры HIT-MM PLUS или HIT-HY 270.


2comments on this reply
ОпубликованоДенис Чернышевбольше 5 лет назад
Вопрос был про бетонное основание. Кирилл, Дмитрий спасибо за ответы

Опубликованокирилл больше 5 лет назад
материал основания указан не был , подбор хим анкера не я проводил

Опубликованокирилл больше 5 лет назад

Денис Чернышев в дальнейшем извольте указывать заранее аспекты имеющее значение