Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Долговечность хим составов.

ОпубликованоAnton Kalashnikovпочти 6 лет назад
Долговечность хим составов.

Московская Гос. Экспериза задала вопрос: есть ли сертификат у хим анкеров (типа HIT-RE 500), в котором была бы указана долговечность данного состава, то есть нерарушамый, рабочий период хим состава? Или сертификат, подтверждающий принцип работы хим. анкеров с учетом времени и т.п.

HIT-RE 500,сертификат соответсвия,химические анкерные системы

1Reply
ОпубликованоНиколаев Дмитрийпочти 6 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

Добрый день, Anton!
Спасибо за Ваше обращение!

Расчетный срок службы химических (клеевых, распорно-клеевых) анкеров Hilti в составе анкерных креплений должен соответствовать сроку службы прикрепляемых строительных конструкций и оборудования при соблюдении условий транспортировки, хранения, установки и эксплуатации и составляет не менее 50 лет.

Расчетный срок службы анкерного крепления (не менее 50 лет), устанавливается на основании испытаний, учитывающих долгосрочную эксплуатацию химических анкеров, в соответствии с ETAG 001 “Guideline for European technical approval of metal anchors for use in concrete”:
- Испытания для проверки влияния изменения ширины раскрытия трещин на прочность сцепления клеевого состава с основанием (Сущность метода испытания заключается в испытании на вырыв при действии постоянной нагрузки на анкер и изменяющейся ширине раскрытия трещины);
- Испытание на проверку долговечности (Сущность метода испытания заключается в сравнении прочности сцепления клеевого состава образцов с основанием без влияния агрессивной среды с образцами, выдержанными в агрессивной среде, моделирующей длительный срок эксплуатации);
- Испытания для установления влияния температуры эксплуатации и длительного действия нагрузок (Сущность метода испытания заключается в испытании на вырыв при действии постоянной нагрузки на анкер и температуре эксплуатации);
- Испытания для проверки влияния переменного замораживания и оттаивания (Сущность метода испытания заключается в испытании на вырыв после 50 циклов замораживания-оттаивания).

На основании результатов испытаний расчетный срок службы подтверждается Европейскими техническими свидетельствами (ЕТА) и Техническими свидетельствами Минстрой РФ о пригодности для применения в строительстве новой продукции и технологий, требования к которым не регламентированы нормативными документами.

Информация, устанавливающая срок службы химического анкера в Техническое свидетельство Минстрой РФ, не внесена, так как в нашей стране отсутствуют какие-либо нормы описывающие методы испытаний, учитывающих долгосрочную эксплуатацию химических анкеров.

Необходимо понимать, что расчетный срок службы анкерного крепления, предназначен для обоснования области применения химического анкера, а также экономического обоснования срока службы конструкций и не может интерпретироваться как гарантия.

срок службы химических анкеров,система нормативных документов в области анкерного крепления,долговечность анкера