Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Гровер для анкера

ОпубликованоAlexander Kuznetsovоколо 6 лет назад
Гровер для анкера

В каком случае требуется установка гровера под гайку для анкера? Какими нормативыми регламентируется установка гровера?

анкер,гровер

1Reply
ОпубликованоНиколаев Дмитрийоколо 6 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

Добрый день, Александр!

Пригодность анкерной продукции для применения в строительстве подтверждается Техническим свидетельством Министерства строительства, а механические характеристики для расчета и проектирования и параметры установки приводятся в Технической оценке и инструкции по установке.
 
При этом указанные механические характеристики при действии статических нагрузок обеспечиваются на протяжении всего срока эксплуатации анкерного крепления при соблюдении установочных параметров анкера, включая глубину анкеровки, минимальную толщину основания, минимальные краевые и межосевые расстояния, момент затяжки.
 
Таким образом при действии статических нагрузок дополнительные мероприятия для предупреждения самоотвинчивания гаек анкерных креплений в не требуются. При действии ударных, усталостных, вибрационных и сейсмических нагрузок необходимо применение динамического набора (рис. 1), для равномерного распределения сдвигающего усилия на все анкеры, предотвращения ослабления и самоотвинчивания гайки анкерного крепления.


                                                              
                                                                      Рис. 1. Динамический набор для анкерных креплений


Пункты 4.5.5 и 4.6.12 СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» регламентируют требования к монтажным соединениям на болтах с и без контролируемого натяжения и не относятся к анкерным креплениям, применение которых регламентируется Техническим свидетельством и Технической оценкой.