Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Коррозионная стойкость анкеров

ОпубликованоКонстантин Фомичёвоколо 6 лет назад
Коррозионная стойкость анкеров

Какова коррозионная стойкость анкеров и срок их службы в различных атмосферных условиях? Есть какие-либо таблицы подбора?

анкер,коррозия

2Replies
ОпубликованоНиколаев Дмитрийоколо 6 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

Добрый день, Константин! 


В действующих стандартах (в т.ч. СП 28.13330, ГОСТ Р 54257) требуемый срок службы зданий жилищно-гражданского и производственного строительства составляет не менее 50 лет.

Для обеспечения срока службы закрепляемых строительных конструкций не менее 50 лет необходимо учитывать коррозионную стойкость анкерных креплений, которая зависит от среды эксплуатации и материала анкера, защитного покрытия.

Технические оценки пригодности для применения в строительстве ФАУ «ФЦС» на анкерную продукцию Hilti определяют их коррозионную стойкость. См. таблицу ниже. 


Зона влажности и степень агрессивности воздействия окружающей среды определяются с учетом СП 28.13330 и СП 50.13330.

В атмосферных условиях с большим содержанием сернистого газа и хлоридов – в автомобильных туннелях, на гидростанциях, в водных бассейнах, на гидроэлектростанциях и в непосредственной близости от моря должен применяться крепеж из высоко-коррозионностойкой стали HCR (1.4529, 1.4565).

При расчете и проектировании анкерных креплений потеря основного метала анкера не учитывается. Временем окончания срока службы защитных металлических покрытий считается появление красной ржавчины покрытия.

Крепежные элементы должны изготавливаться из того же металла, что и закрепляемая деталь, или металла с более высоким коррозионным потенциалом. Прямой контакт разнородных металлов не допускается для предотвращения контактной коррозии.


ОпубликованоКонстантин Фомичёвоколо 6 лет назад

Дмитрий, спасибо большое за развернутый ответ!
Теперь все понятно!