Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Крепление трубопроводов

ОпубликованоАнтон Папушинпочти 6 лет назад
Крепление трубопроводов

Добрый день!
Я инженер-проектировщик автоматического водяного пожаротушения, водопровода и канализации.
Подскажите пожалуйста, у Вас есть типовые альбомы креплений стальных трубопроводов диаметром от 15 до 150 мм для систем автоматического спринклерного пожаротушения, на который я бы смог дать ссылку в своем проекте.
Спасибо.

крепления,трубопроводы

6Replies
ОпубликованоИгорь почти 6 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

Добрый день, Антон!

Спасибо за Ваше обращение.

При разработке проекта, Вы можете дать ссылку на альбом типовых конструкций, изделий и узлов зданий и сооружений «Опорные конструкции и средства крепления стальных трубопроводов внутренних санитарно-технических систем. Выпуск 4», разработанный инженерами компании Hilti на основе серии 5.900-7 «Опоры конструкций стальных трубопроводов».
Узел Н4-15.2 с хомутом-петлей предназначен для крепления воздухозаполненных спринклерных и дренчерных систем пожаротушения. При срабатывании системы хомут делает возможным свободный ход трубы и гасит гидравлический удар при включении повысительного насоса. Узел Н4-15.3 используется для крепления водозаполненных участков трубопроводов.

Сам альбом типовых узлов в формате PDF, вы можете найти в приложении к данному письму.

спринклерные системы пожаротушения

2comments on this reply
около 3 лет назад
Добрый день, Борис. Узел применим и для труб диаметром 25-40, со всеми доступными диапазонами хомутов MP-SPN, Вы можете ознакомиться на нашем сайте. Для корректного подбора неподвижной опоры и определения нагрузок на нее, необходимы следующие данные: 1. Максимальный перепад температуры окружающей среды; 2. Трассировка трубопроводов с обозначением диаметров и с привязкой к строительным конструкциям и аксонометрические схемы; 3. Тип базового материала, к которому будет осуществляться крепление (кирпич, бетон, сталь и т.п.); 4. Наличие специальных требований (агрессивная среда, возможность возникновения сейсмических воздействий и т.п.); 5. Наличие дополнительных нагрузок, возникающих при включении системы и их значение. На хомуты MP-MS и MP-SPN есть сертификаты FM Global, UL и VDS, которые доступны на официальных сайтах. Так же сертификат FM Global есть на хомут MP-MX. На элементы конструкции узлов такие как профили, метизы, сертификаты не требуются. Если Вам необходим проект крепления системы пожаротушения, вышлите контактные данные организации на наш электронный адрес TeamAskHilti.ru@hilti.com, для передачи данного задания ответственному сотруднику. С уважением, Евгений.

ОпубликованоБорис Маликовбольше 3 лет назад
Игорь, указанный узел Н4-15.2 разработан для трубопроводов Ду50 и более. Какой узел применяется для трубопроводов Ду 25-40? Какой узел можно применит в качестве неподвижного в спринклерных системах для трубопроводов на грувлочных соединениях Ду25-200? важный момент, нужны узлы у которых есть FM и UL одобрение.

ОпубликованоАнтон Папушинпочти 6 лет назад

Игорь, добрый день!
Спасибо!
Скажите пожалуйста, у Хилти есть типовой альбом креплений для чугунных безраструбных труб типа SML.


ОпубликованоИгорь почти 6 лет назад

Антон, для рядовых креплений можно использовать данный типовой альбом, но с учетом требований и рекомендаций производителя, в части расстановки неподвижных опор, шага труб и дополнительных элементов (оттяжек) на углах поворота труб.


ОпубликованоАнтон Папушинпочти 6 лет назад

Спасибо!
А для не типовых случаев, например - крепление опоры стояка (опора - чугунная деталь, ставиться через пять этажей, для принятия на себя нагрузки стояка).


ОпубликованоИгорь почти 6 лет назад

Антон, для расчета нетиповых случаев Вы можете использовать значения допустимых нагрузок из каталога или же воспоользоваться бесплатной программой Profis Installation.
Данная программа предназначена для проектирования и расчета прочностных характеристик опор коммуникаций и вспомогательных конструкций, сконструированных из монтажных систем Hilti.

Актуальная версия каталога доступна по ссылке


ОпубликованоАнтон Папушинпочти 6 лет назад

Спасибо!