Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Монтаж анкеров на объекте

ОпубликованоСергей Романовоколо 6 лет назад
Монтаж анкеров на объекте

Здравствуйте!

Предположим, я являюсь проектировщиком и несу прямую ответсвенность за выбор того или иного решения по крепежу. Со своей стороны я могу повлиять на выбор и расчет анкера, но я не могу проконтролировать сам монтаж. Понятно, что для обеспечения корректности работы анкера в основании, он должен быть установлен в соответствии с инструкцией, но кто даст гарантии, что монтажная организация выполнит все работы правильно? Могу ли я как-то на это повлиять?

 

монтаж анкера,Анкер,Проектировщик

1Reply
ОпубликованоНиколаев Дмитрийоколо 6 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

Добрый день, Сергей!
 
Для того, чтобы снизить вероятность ошибки при монтаже анкерных креплений, на стадии проекта необходимо в примечаниях к узлам максимально специфицировать выбранное решение – указать диаметр и глубину анкеровки, метод бурения, способ очистки отверстия, использование аксессуаров для инъецирования клеевого состава в отверстие без воздушных пустот - в случае химических анкеров.

Чтобы полностью быть уверенным в качестве монтажа анкера на объекте, рекомендуем вам добавить в проект примечания о необходимости прохождения монтажниками обучения по установке анкеров и необходимости натурных испытаний готового анкерного крепления. Данные примечания соответствуют требованиям Технического Свидетельства (ТС) ФАУ ФЦС, которое обязательно для применения анкеров любого производителя.

 

Пример примечания:

  1. Работы по установке анкеров должны осуществлять строительные организации, работники которых прошли специальное обучение и имеют разрешение на право выполнения данного вида работ
  2. До начала работ по установке анкеров на конкретном объекте необходимо проведение контрольных испытаний анкерного крепления для определения допустимых значений выдергивающих усилий. Испытания требуется проводить согласно СТО 44416204-010-2010