Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

С какого возраста бетона (в днях) можно устанавливать анкерные шпильки на "химии"?

ОпубликованоRybinkinбольше 5 лет назад
С какого возраста бетона (в днях) можно устанавливать анкерные шпильки на "химии"?

Добрый день!
С какого возраста бетона (в днях) можно устанавливать анкерные шпильки на "химии"? https://www.hilti.ru/Анкерные-крепления/Анкерные-шпил..
Для закрепления стальных колонн на стальных плитах-опорах. Четыре анкера на колонну.
Хочется сократить сроки монтажа.
Спасибо!

шпильки,химия,клонны

7Replies
ОпубликованоМариябольше 5 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

 Добрый день, Игорь!

1. Об установке анкерных шпилек в молодой бетон.

В первые 3 дня твердения бетона наблюдается наибольший рост прочности бетона и свойства его не стабильны – в течение этого времени химические анкеры не рекомендуется устанавливать.

В период от 3 до 20 дней твердения интенсивность набора прочности не такая высокая, допускается установка анкера, однако расчётная нагрузка на анкер должна быть снижена в зависимости от времени твердения бетона с учётом коэффициента. Коэффициент этот зависит от активности цемента в бетоне и времени твердения бетона.

Без потери несущей способности и дополнительных расчетов можно устанавливать и нагружать анкер начиная с 20 дня твердения бетона.


2. О допуске на размеры отверстия.

Чтобы мы могли предоставить Вам более точную информацию по допускам зазора между стенками отверстия и шпилькой, пожалуйста, сообщите, какой именно анкер и шпильку Вы используете.

Химический анкер,Установка анкера,рекомендуемые диаметры отверстий,Прочность бетона

5comments on this reply
ОпубликованоМариябольше 5 лет назад
Игорь, сообщение на Вашу почту отправлено.

ОпубликованоМариябольше 5 лет назад
Кирилл, так как в комментариях количество символов ограничено, отправила информацию отдельным ответом ниже.

ОпубликованоМариябольше 5 лет назад
Игорь, хорошо, со шпилькой понятно. Уточните ещё, пожалуйста, какой химический анкер Вы используете? На нашем сайте Вы сможете найти ассортимент химических анкеров Hilti (в разделе "Продукция" - "Анкерные крепления" - "Химические анкеры").

Опубликованокирилл больше 5 лет назад
как четко все расписали , это применимо к бетону любой марки ? в любой сезон ? при любых погодных условиях ? или же есть масса факторов СИЛЬНО влияющих на формирование у бетона несущей способности ???

ОпубликованоRybinkinбольше 5 лет назад
М30, 5.8 прочность

ОпубликованоМариябольше 5 лет назад

Кирилл, согласно СП 63.13330.2012, п. 11.1.5.: В бетоне в процессе твердения следует поддерживать
расчетный температурно-влажностный режим. При необходимости для создания условий, обеспечивающих
нарастание прочности бетона и снижение усадочных явлений, следует применять специальные защитные
мероприятия. В технологическом процессе тепловой обработки изделий должны быть приняты меры по
снижению температурных перепадов и взаимных перемещений между опалубочной формой и бетоном.

Таким образом, соблюдение необходимых условий при твердении бетона требуется в любом случае. При их соблюдении можно следовать вышеуказанным требованиям.


2comments on this reply
ОпубликованоDariaбольше 5 лет назад
Кирилл, так точно! только не то, что существует одна марка бетона и один сезон для заливки, а то, что и температура, и марка имеют значительное влияние. Об этом Мария и говорит, см. ответ ниже

Опубликованокирилл больше 5 лет назад
принимая во внимание следование технологиям при заливке , можно опустить многие непредвиденные факторы , но остаются такие влияния как температура и марочность , или по вашему бывает одна марка бетона и льют ее исключительно в одну пору года ?

ОпубликованоDariaбольше 5 лет назад

Кирилл, добрый день!

Действительно, и температура, и марка значительно влияют на прочность бетона.
Именно это и подчеркивает Мария в ответах выше. 

1) Температура во время заливки и периода затвердевания как раз попадает под понятие соблюдения "температурно-влажностного режима" или, вашими словами - "следование технологиям"

2) Марка - см. первый ответ Марии - определяет характер твердения бетона, только не марка бетона, а марка цемента, в нем используемого, подобранного расчетом для получения бетона требуемой прочности. Потому и понижающий коэффициент переделяется в первую очередь маркой цемента.

твердение бетона,температурно-влажностный режим при твердении бетона,крепление в молодой бетон,марка бетона,класс прочности бетона,марка цемента

ОпубликованоМариябольше 5 лет назад

Здравствуйте, Игорь!

Спасибо за Ваше обращение!
Я свяжусь с ответственной по данной теме командой и отвечу Вам, как только смогу.

С уважением,
Мария Николаева


Опубликованокирилл больше 5 лет назад

весь вопрос исключительно в готовности бетона воспринимать нагрузку , примите во внимание марку бетона , время и условия застывания , величину нагрузки от монтируемой конструкции , состав хим анкера не восприимчив к влажности бетона и ждать высыхания не нужно 


3comments on this reply
ОпубликованоDariaбольше 5 лет назад
По поводу ожидания высыхания: химический анкер HIT-RE 500 V3 действительно можно устанавливать как в сухой, так и во влажный бетон. Но тогда следует учесть время твердения состава – в соответствии с п.4.4.11. Технической оценки – при установке во влажное основание время полного набора прочности составом должно быть увеличено в 2 раза. Возможна так же установка химического анкера в водозаполненное отверстие, но при этом нормативное сцепление клеевого анкера уменьшается, что влияет на расчёт.

ОпубликованоDariaбольше 5 лет назад
Для каждого анкера регламентирован момент затяжки, который отображен в инструкции по монтажу анкера. В случае использования химического анкера в “молодом” бетоне, величина момента затяжки должна быть умножена на понижающий коэффициент, который зависит от времени твердения бетона. Тот же коэффициент используется при расчёте фактической прочности бетона основания.

ОпубликованоRybinkinбольше 5 лет назад
то есть я могу сделать преднатяг гаек, собирать каркас, не грузить анкера, потом по мере набора бетоном прочности дозатягивать гайки до проектного усилия, ок?

ОпубликованоRybinkinбольше 5 лет назад

И ещё вопрос - какой допуск на отверстие по превышению размера под анкер? если я нактнулся на арматуру и отверстие разбило при дальнейшем сверлении


Опубликованокирилл больше 5 лет назад

конкретно сказать не могу , чисто примерно из опыта , через неделю в 400 бетоне в стену держит отлично , диаметр + 2 мм в бетоне не критично , в кирпиче и блоках вообще без разницы какой диаметр