Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Выбор хомута для изолированного трубопровода с электрообогревом.

ОпубликованоАлександр Сергеевичбольше 5 лет назад
Выбор хомута для изолированного трубопровода с электрообогревом.

Добрый день,
Какие существуют варианты решений для крепления трубопроводов в изоляции и с электрообогревом на подвесках?
Температурные параметры не большие, от +5°C до +40°C, но в любом случае трубопровод будет иметь горизонтальные смещения вдоль своей оси (в моем случае расчет показывает от 5мм до 20мм). Т.е. если выбирать хомут по диаметру трубы и закатывать его в изоляцию, при смещении будет двигаться только трубопровод, что может привести к повреждению изоляции. А если применить хомут по диаметру изоляции, то возможны повреждения изоляционного слоя непосредственно об сам хомут.
Трубопровод стальной, наружные диаметры от 32мм до 57мм.

Хомут,изоляция,электрообогрев трубопровода

1Reply
больше 5 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Спасибо за Ваше обращение.

В Вашем случае необходимо сохранить прямой угол между осью трубы и подвесом, т.к. при его отклонении вследствие температурного расширения, возникнет смятие изоляционного слоя в месте контакта подвеса и изоляции в случае крепления хомута к самой трубе.
В данной ситуации оптимальным решением будет применение скользящих опор, которые позволят подвесам перемещаться вместе с трубой и нивелируют отклонения, сохранив целостность изоляционного слоя, при креплении хомута непосредственно на трубу. Подобрать необходимую Вам скользящую опору и найти дополнительную информацию по ним Вы можете в нашем каталоге, который доступен по ссылке, на страницах 200-203.
Во вложении, в альбоме типовых узлов, на страницах 7, 50, 51 приведены примеры конструкций с применением скользящих опор, но, обращаю Ваше внимание на то, что особенности конструирования опоры зависят от положения трубы относительно несущей конструкции.
Так же Вы можете произвести расчет узла крепления трубы с применением скользящих опор в программном комплексе Hilti PROFIS Installation, доступном для скачивания по ссылке.
При возникновении других или дополнительных вопросов, связанных с нашей продукцией - обязательно обращайтесь.

С уважением,
Евгений.

электрообогрев трубопроводов,хомут,крепление трубопроводов,скользящая опора