Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Здравствуйте. Каково минимальное расстояние между анкер-шпильками HILTI HST M16 при их размещении во взаимно перпендикулярных направлениях? Допустима ли схема, изображенная в приложенном файле?

ОпубликованоНиколай Поляковбольше 5 лет назад
Здравствуйте. Каково минимальное расстояние между анкер-шпильками HILTI HST M16 при их размещении во взаимно перпендикулярных направлениях? Допустима ли схема, изображенная в приложенном файле?


Анкер-шпилька,Перпендикулярное направление,Допустимое расстояние,Угловое крепление

1Reply
ОпубликованоЮлия Шестопаловабольше 5 лет назад
Ответ подтвержден Hilti

Николай, здравствуйте!

Спасибо за Ваше обращение!

В настоящее время анкер-шпилька HST снят с производства. Взамен ему производится анкер-шпилька HST3, технические характеристики которого стали лучше.

Информацию о краевых и межосевых расстояниях анкера-шпильки HST3 M16 вы найдете, в «Руководстве по анкерному крепежу 2018» пройдя по ссылке на странице 7.

Размещение анкера HST3 допустимо во взаимно перпендикулярных плоскостях при соблюдении межосевых и краевых расстояний, указанных в руководстве. Однако, в данном случае снижается несущая способность анкеров. При расположении анкеров во взаимно перпендикулярных направлениях также необходимо учитывать влияние конуса напряжений в бетоне, основание которого зависит от глубины установки анкера.


В зависимости от вида нагрузок, согласно Вашей схеме, возможны два случая:

  1. Конусы напряжений накладываются друг на друга (Рис.1)
  2. Конусы напряжений не пересекаются друг с другом (Рис2).

В первом случае несущая способность объединенных конусов меньше, чем суммарная несущая способность одиночных анкеров, конусы которых не пересекаются. В этом случае расчёт анкерного крепления затруднителен и для определения несущей способности анкеров необходимо провести испытания на конкретном объекте.

                                      
                                   Рис.1

                                             
                                                   Рис.2

Во втором случае при соблюдении всех рекомендуемых критических межосевых и краевых расстояний мы можем принять нагрузку на анкер как одиночную, а не как группу анкеров и использовать рекомендуемые значения нагрузок.


Исходя из вышеизложенного приложенная Вами схема недопустима, т.к. не соблюдаются краевые и межосевые расстояния. При эффективной глубине анкеровки анкера HST3 M16 85 мм и толщине базового материала 160 критическое межосевое расстояние (при котором анкер работает без влияния соседних анкеров) 255 мм и критическое межосевое расстояние 128 мм.

Мы рекомендуем Вам разнести анкера либо провести испытания на объекте.

Информацию о проведении испытаний вы можете получить, позвонив по телефону 8 800 700 52 52 или ознакомиться с ней в брошюре «Профессиональные услуги» на странице 12, которую Вы найдете во вложении.


Анкер,Анкер-шпилька,Угловое крепление,Межосевые расстояния