Ask HILTIСпроситьУзнатьСтатьи
Ask HILTI

Как анкер-шурупы меняют индустрию крепежа

ОпубликованоАлександр Губскийоколо 5 лет назад

Узнать о самой экономичной технологии крепежа за четыре минуты

бетон с трещинами,механический анкер,принцип работы анкера,анкер-шуруп,скорость монтажа

1.7K

Если вы хоть раз были свидетелем или участником процесса строительства с применением анкеров-шурупов, вы заметили множество преимуществ этой системы механического крепления, которая, кстати, является одной из самых инновационных. Если нет, то эта статья поможет вам узнать больше о том, как данная технология повышает эффективность работ в строительной отрасли.

Для начала рассмотрим, каким образом конструкция анкера обеспечивает передачу нагрузок на бетон основания.


Механический принцип: блокировка (и трение, в зависимости от конструкции анкера)


Ознакомившись с формой анкера, да и просто из названия «анкер-шуруп» легко догадаться, что сопротивление нагрузкам в этом элементе обеспечивается за счет резьбового соединения с бетоном (как показано ниже).



Однако это не единственный фактор, определяющий несущую способность анкера. Для некоторых анкеров-шурупов, например, HUS3-H, дополнительное сопротивление достигается за счет трения между анкером и материалом основания – трение возникает благодаря тому, что диаметр стержня практически равен диаметру отверстия для его установки.



Теперь, когда нам понятен принцип работы анкера, посмотрим, почему это техническое решение так высоко ценится инженерами-строителями и какими преимуществами обладают анкер-шурупы.


Преимущество 1. Установка анкера происходит в два раза быстрее


Время — деньги. Скорость установки, безусловно, наиболее важное преимущество на строительной площадке: к примеру, для установки распорного анкера необходимо выполнить четыре шага (сверление, очистка отверстия, забивка и затяжка), а для установки винтового анкера требуется только три (сверление, очистка отверстия и завинчивание) или даже два (сверление и завинчивание), если, конечно, это подтверждено Технической оценкой на анкер. Меньшее число шагов при установке экономит драгоценное время.


Преимущество 2. Возможность демонтажа анкера


Еще одно преимущество этой технологии — возможность демонтажа анкера за счёт приложения крутящего момента, противоположного направлению затяжки. Эта возможность делает анкер-шурупы идеальным решением для временного крепления или для случаев, в которых проект требует гибкости компоновки в течение всего срока службы анкера (например, возможность крепления нового оборудования на производственных объектах).


Преимущество 3. Эстетический внешний вид смонтированного анкера


Анкер-шурупы обычно изготавливают с шестигранной или потайной головкой. Оба варианта обеспечивают более эстетичный вид, чем шпильки, но, в частности, архитекторов привлекает вариант с потайной головкой, потому что она не выступает над поверхностью закрепляемой детали после установки анкера.


Крепления с потайной головкой используются для монтажа заподлицо,

обеспечивая эстетически приятный вид


Преимущество 4. Надежность и производительность


Инженеры заботятся о безопасности. Общей проблемой стандартных распорных анкеров является их чувствительность к затягиванию (мы подробно рассмотрели этот вопрос в нашей предыдущей статье): если приложенный момент затяжки выше или ниже требуемого, это может оказать значительное влияние на крепёжное соединение. Решить эту проблему можно, применяя калиброванный динамометрический ключ, но этим порой пренебрегают. Анкер-шурупы, в свою очередь, не требуют использования динамометрического ключа, установка анкера производится с помощью ударного гайковёрта, что облегчает процесс установки и позволяет надежности конструкции в меньшей мере зависеть от мастерства монтажников.  

Возможно, вы удивитесь, обнаружив, что хороший анкер-шуруп, например, HUS-3, может иметь соразмерное или даже более высокое расчётное сопротивление, чем распорный анкер, обладая при том меньшими значениями допустимых краевых и межосевых расстояний. Дело в том, что в отличие от распорных анкеров-шпилек, анкер-шурупы передают нагрузку по всей длине анкеровки, что позволяет снизить напряжения, создаваемые при этом в бетонном основании.


Области применения


Анкер-шурупы обычно используются для крепления архитектурных элементов (парапетов, поручней и т. д.). Именно благодаря возможности установки на небольшом расстоянии от края плиты и высоким показателям сопротивления анкеры-шурупы становятся незаменимы для креплений в торец перекрытия или лестничного марша. Некоторые высокоэффективные анкер-шурупы, например, HUS3-H, могут также использоваться для крепления опорных плит несущих металлических конструкций — вы можете убедиться в этом самостоятельно – просто задайте ограниченную малыми краевыми расстояниями расчетную схему в PROFIS Engineering и убедитесь в универсальности и производительности этой технологии.

Анкер-шурупы также используются для крепления механического и электрического оборудования, машин и других серийных креплений, в том числе и когда требуется установка анкера в потолок.

Следует учитывать, что анкер-шурупы используются преимущественно для сквозного монтажа через закрепляемую деталь, и их использование может быть затруднено в случае консольного монтажа конструкции (с зазором между закрепляемой деталью и основанием). В таких случаях мы рекомендуем использовать распорные анкеры-шпильки или клеевые анкеры.

Еще нет комментариев

Будь первым, кто оставит свой комментарий!

Content is loading